На ремонтно-инструментальном заводе «КАМАЗа» состоялся мастер-класс для студентов-третьекурсников Камского автомеханического техникума.


Мероприятие организовано в рамках масштабной профориентационной работы, которую ведёт автогигант на протяжении многих лет. Будущие механики с факультета «Ремонт и обслуживание автомобильного транспорта» ознакомились с работой традиционных ручных измерительных приборов и современных измерительных установок. Ребятам сразу предложили перейти к практическому заданию: изучить чертёж втулки, а потом самим сделать замеры детали штангенциркулем, микрометром, рычажной скобой, угломером. Настраивали инструмент с помощью эталонных мер.


«В измерении важны аккуратность и внимательность, – пояснила учащимся контрольный мастер Ольга Максимова. – Играет роль даже температура измерительного инструмента и детали: она должна быть идентичной, иначе результат может получиться некорректным».


Студенты также посетили термоконстантный корпус, где наблюдали за процессом исследования только что изготовленного сверла на установке Zoller. Это оборудование позволяет снять все размеры быстро и точно. Однако ребята с удивлением отметили, что у опытных наладчиков под рукой всегда те самые угломеры и микрометры, которыми они пробовали выполнить свои первые контрольные замеры.


Кто-то, пользуясь случаем, снова взял в руки микрометр, а значит, урок пошёл впрок. Полученные знания об измерительных инструментах пригодятся будущим механикам всегда, какое бы место для дальнейшей трудовой деятельности они ни выбрали.

Источник новости