На прессово-рамном заводе (ПРЗ) «КАМАЗа» состоялась торжественное мероприятие по случаю открытия бюста первому директору завода Валерию Соколову.


Долгожданное событие стало поводом для встречи с ветеранами завода, многие из которых знали Валерия Николаевича Соколова лично. В ходе мероприятия состоялся доверительный разговор о годах строительства и становления «КАМАЗа». Почётное право открытия бюста была предоставлена участникам сборки первого автомобиля КАМАЗ Виктору Лоскутову и Виктору Бахрушеву.


«Валерий Николаевич совершил настоящий трудовой подвиг. И мы будем помнить об этом», – пообещал на торжественном мероприятии директор ПРЗ Виктор Мраков.


 Вспоминая годы работы Валерия Соколова, ветераны завода отметили, что на работу первый директор приезжал к семи утра и часто задерживался за полночь. На нём была огромная ответственность – построить завод, оснастить современным оборудованием, укомплектовать специалистами, запустить производство. Валерий Соколов часто сам лично предлагал свои варианты организации производства, помогал в сборке узлов и с большим уважением относился к рабочим.


Проработавший не один десяток лет в службе главного конструктора штамповой оснастки Валерий Юмадилов рассказал, как первый директор принимал его в 1973 году на работу – интересовался причинами устройства, знанием иностранных языков. Сам Валерий Соколов владел английским, немецким, польским.


Валерий Вакулевич, Гамиль Зарипов, Александр Рыбаков, в разные годы руководившие коллективом прессово-рамного завода, поблагодарили заводчан за внимание и уважение к заслугам первого директора. Все отмечали высокий уровень профессионализма Валерия Соколова, его интеллигентность, глубокие знания. После первой пятилетки на ПРЗ, с 1976 по 1982 год, Валерий Соколов был заместителем генерального директора «КАМАЗа» по производству.


«Общаясь с людьми, стоявшими у руля «КАМАЗа», заряжаешься особой позитивной энергией. У них был свой подход к решению вопросов, в том числе социальных, и он дал замечательные плоды», – отметил заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по управлению персоналом и оргразвитию Александр Ушенин

.

Источник новости