В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланирована поставка крупной партии автобусов производства ПАО «НЕФАЗ», дочернего предприятия «КАМАЗа» в Башкирии, в адрес Муниципального унитарного предприятия г. Казани «Пассажирское автотранспортное предприятие №2» (ПАТП №2).


Автобусы большой вместимости НЕФАЗ 5299-40-57, работающие на компримированном природном газе, в количестве 30 единиц будут переданы ПАТП №2 до пятого ноября этого года. Договор о поставке пассажирской техники в лизинг заключён с ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания». Контракт направлен на реализацию мероприятий нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по обновлению подвижного состава городского пассажирского транспорта.


Отметим, что это не первая поставка техники этой модели в столицу Татарстана. Казань стала первым городом, в котором начали курсировать рестайлинговые автобусы НЕФАЗ 5299-40-57. Первые такие автобусы появились в автопарке столицы ещё в 2018 году. Максимальная их пассажировместимость – 111 человек.


В производстве низкопольных автобусов НЕФАЗ 5299-40-57 применены новые технологии сборки и передовые материалы. Усовершенствовано рабочее место водителя: улучшен обзор, появилась новая эргономичная панель приборов, для максимального комфорта установлено водительское сиденье на пневмоподвеске с регулировкой подголовника и наклона спинки. Интерьер автобуса доработан с учетом современных требований. Салон – светлый и просторный. На широкой накопительной площадке есть место для велосипеда, детской коляски и людей с ограниченными возможностями. На удобно расположенных поручнях установлены кнопки вызова водителя. Для большего комфорта пассажиров установлены дополнительные отопители.

Источник новости